V Class Sistem Pendukung Keputusan
Rio Rizkijandi
16111254
4KA06
Pemrograman
Linier :
Suatu perusahaan akan memproduksi 2 jenis produk
yaitu lemari dan kursi. Untuk memproduksi 2 produk tersebut dibutuhkan 2
kegiatan yaitu proses perakitan dan pengecatan. Perusahaan menyediakan waktu 56
jam untuk proses perakitan dan 60 jam untuk proses pengecatan. Untuk produksi 1
unit lemari diperlukan waktu 8 jam perakitan dan 5 jam pengecatan. Untuk
produksi 1 unit kursi diperlukan 7 jam perakitan dan 12 jam pengecatan. Jika
masing masing produk adalah Rp. 200.000,- untuk lemari dan Rp. 100.000,- untuk
kursi. Tentukan solusi optimal agar mendapatkan untuk laba maksimal (Lemari = X
; Kursi = Y).
Jawab
:
Z=
200.000 X + 100.000Y
1)
8X + 7Y < 56
2)
5X + 12Y < 60
8X
+ 7Y < 56
5X
+ 12Y < 60
|
x 5
x 8
|
40X
+ 35Y < 280
40X + 96Y < 480
|
61Y < -200
|
||
Y < 200/61
Y < 3,28
|
||
8X
+ 7 (3,28) < 56
8X
+ 22,96 < 56
8X < 56 – 22,96
8X <
33,04
X < 33,04/8
X <
4,13
|
8X
+ 7Y < 56 → (7,8)
X
= 0, Y = 56/7 = 8
Y
= 0, X = 56/8 = 7
|
5X
+ 12Y < 60 → (12,5)
X
= 0, Y = 60/12 = 5
Y
= 0, X = 60/5 = 12
|
Laba Maksimal
Z = 200.000 X +
100.000Y
(0,0) = 200.000 (0) +
100.000 (0)
(0,5) = 200.000 (0) +
100.000 (5) = 500.000
(4,13 , 3,28) =
200.000 (4,13) + 100.000 (3,28) =
1.154.000
(7,0)
= 200.000 (7) + 100.000 (0) = 1.400.000
Laba Maksimal = (7,0) Atau 7 Lemari dengan laba Rp. 1.400.000,-
AHP :
Seorang mahasiswa UG ingin membeli sebuah telpon
selular. Setelah melihat-lihat di toko yang terletak di Margo City maka
mahasiswa tersebut menentukan ada 3 merk yang kelihatannya dapat memenuhi
kebutuhannya akan telepon seluler tersebut, yaitu Apple, Blackberry dan
Samsung. Namun demikian, ia masih merasa kesulitan untuk menentukan telpon
seluler mana yang harus dibeli. Ia minta bantuan mahasiswa teman satu kosnya
yang sudah belajar AHP untuk mengaplikasikan pengetahuan dan pemahamannya dalam
menentukan keputusan untuk pembelian telpon seluler tersebut. Setelah berdiskusi
dengan temannya, maka didapatkan bahwa kriteria yang dibandingkan untuk produk
telpon selular adalah battery, camera dan touch screen. Adapun nilai
kepentingan relatif hasil wawancara adalah sebagai berikut :
Battery |
Camera
|
Touchscreen
|
|
Battery
|
1
|
1/4
|
3
|
Camera
|
4
|
1
|
7
|
Touchscreen
|
1/3
|
1/7
|
1
|
Hasil
wawancara untuk kepentingan relatif dari merk yang dikaji berturut-turut untuk
battery, camera dan touch screen adalah sebagai berikut :
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
4
|
3
|
Blackberry
|
1/4
|
1
|
1/2
|
Samsung
|
1/3
|
2
|
1
|
Apple |
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
5
|
3
|
Blackberry
|
1/5
|
1
|
¼
|
Samsung
|
1/3
|
4
|
1
|
Apple |
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
1/3
|
1/7
|
Blackberry
|
3
|
1
|
½
|
Samsung
|
7
|
2
|
1
|
Buatlah
hirarki penyelesaian persoalan, selesaikan perhitungan agar dihasilkan
keputusan (gunakan 3 digit decimal di belakang titik).
Jawab
:
1.
Menghitung Eigen
Vektor dari seluruh kriteria, yaitu Battery, Camera dan Touchscreen
Battery
|
Camera
|
Touchscreen
|
|
Battery
|
1
|
1/4 = 0,250
|
3
|
Camera
|
4
|
1
|
7
|
Touchscreen
|
1/3 = 0,333
|
0,143
|
1
|
Jumlah
|
1+4+0,333 = 5,333
|
0,250+1+0,143 = 1,393
|
3+7+1 = 11
|
Battery
|
Camera
|
Touchscreen
|
Eb
(Jumlah Baris)
|
Eigen = Eb / n
|
|
Battery
|
1/5,333 = 0,188
|
0,179
|
0,273
|
0,188 + 0,179 + 0,273 = 0,640
|
0,640/3 = 0,213
|
Camera
|
4/5,333 = 0,750
|
0,718
|
0,636
|
0,750 + 0,718 + 0,636 = 2,104
|
2,104/3 = 0,701
|
Touchscreen
|
0,333/5,333 = 0,062
|
0,103
|
0,091
|
0,062 + 0,103 + 0,091 = 0,256
|
0,256/3 = 0,085
|
2. Menghitung Eigen Vektor dari semua merk untuk kriteria
Battery
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
4
|
3
|
Blackberry
|
1/4 = 0,250
|
1
|
1/2 = 0,500
|
Samsung
|
1/3 = 0,333
|
2
|
1
|
Jumlah
|
1,583
|
7
|
4,500
|
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
Eb
|
Eigen = Eb / n
|
|
Apple
|
0,632
|
0,571
|
0,667
|
1,870
|
0,623
|
Blackberry
|
0,158
|
0,143
|
0,111
|
0,412
|
0,137
|
Samsung
|
0,210
|
0,286
|
0,222
|
0,718
|
0,239
|
3. Menghitung Eigen Vektor dari semua merk untuk kriteria
Camera.
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
5
|
3
|
Blackberry
|
1/5 = 0,200
|
1
|
1/4 = 0,250
|
Samsung
|
1/3 = 0,333
|
4
|
1
|
Jumlah
|
1,533
|
10
|
4,250
|
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
Eb
|
Eigen = Eb / n
|
|
Apple
|
0,652
|
0,500
|
0,706
|
1,858
|
0,619
|
Blackberry
|
0,130
|
0,100
|
0,059
|
0,289
|
0,096
|
Samsung
|
0,217
|
0,400
|
0,235
|
0,852
|
0,284
|
4. Menghitung Eigen Vektor dari semua merk untuk kriteria
Touchscreen
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
|
Apple
|
1
|
1/3 = 0,333
|
1/7 = 0,143
|
Blackberry
|
3
|
1
|
1/2 = 0,500
|
Samsung
|
7
|
2
|
1
|
Jumlah
|
11
|
3,333
|
1,643
|
Apple
|
Blackberry
|
Samsung
|
Eb
|
Eigen = Eb / n
|
|
Apple
|
0,091
|
0,100
|
0,087
|
0,278
|
0,093
|
Blackberry
|
0,273
|
0,300
|
0,304
|
0,877
|
0,292
|
Samsung
|
0,636
|
0,600
|
0,609
|
1,845
|
0,615
|
5. Hitung Eigen Vektor dari masing masing kriteria
dikali merk.
Battery
|
Camera
|
Touchscreen
|
Eign Vector
|
|
Apple
|
0,623
|
0,619
|
0,093
|
0,213
|
Blackberry
|
0,138
|
0,096
|
0,292
|
0,701
|
Samsung
|
0,239
|
0,284
|
0,615
|
0,085
|
APPLE
(0,623 x 0,213) + (0,619 x 0,701) + (0,093 x 0,085)
= (0,133) + (0,434) + (0,008) = 0,575
BLACKBERRY
(0,138 x 0,213) + (0,096 x 0,701) + (0,292 x 0,085)
= (0,029) + (0,067) + (0,024) = 0,120
SAMSUNG
(0,239 x 0,213) + (0,284 x 0,701) + (0,615 x 0,085)
= (0,051) + (0,200) + (0,052) = 0,303
Handphone yang cocok adalah APPLE dengan nilai 0,575
Komentar
Posting Komentar